Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

SATIE (E.) – MARTIN (Ch.). Sports et divertissements. Paris , Lucien Vogel , [1923], in-folio, en feuilles, chemise illustrée à lacets d’éditeur.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.534 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.534 $
Zuschlagspreis:

SATIE (E.) – MARTIN (Ch.). Sports et divertissements. Paris , Lucien Vogel , [1923], in-folio, en feuilles, chemise illustrée à lacets d’éditeur. 20 pièces musicales manuscrites en calligraphie gothique par Erik Satie (1866-1925) et reproduites en fac-similé : « La Chasse », « La Mariée », « Balançoire », « Yachting », « Le Golf », « Le Tennis », « La Pieuvre », « Feu d’artifice »... C’est à la demande de Lucien Vogel (1886-1954) que Satie compose cet album musical, Igor Stravinsky (1882-1971) ayant refusé la commande au prétexte que le cachet proposé était insuffisant. Ces pièces seront jouées pour la première fois le 14 décembre 1914 en privé, chez Madame Vogel, rue Bonaparte. À l’exception du « Choral inappétissant » qui accompagne la préface, les 20 autres pièces sont destinées à être illustrées de 20 dessins à la mine de plomb réalisés par Charles Martin (1884-1934), illustrateur reconnu depuis son concours à de nombreuses revues, telles Le Sourire , La Vie parisienne , la Gazette du bon ton . La guerre et la faillite de Vogel en 1916 interrompirent le projet. Il fut cédé à Jules Meynial, qui n’en fit rien. En 1922, Vogel lui racheta Sports et divertissements restés inédits. Martin souhaita alors modifier ses premiers dessins, et réalisa en 1922 un second jeu complet des planches d’esprit cubisant, enluminé au pochoir par Jean Saudé 20 compositions en couleurs de Charles Martin L’un des 225 premiers exemplaires sur hollande à la forme, les seuls comportant les 20 planches en couleurs, les exemplaires ordinaires n’offrant qu’une planche de la suite, « La Comédie italienne », placée en frontispice. Les 10 premiers contiennent en plus la suite des dessins d’avant-guerre, gravés à l’eau-forte et non coloriés. Il est non chiffré. Chemise bien conservée. Lacets probablement renouvelés. Édition limitée à 825 exemplaires. Dimensions : 386 x 433 mm. Haine – Fontainas, Quelques notes de musique et d ’amitié... Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 2002, n° 152 (« Cet album est une réussite, heureuse combinaison de divers éléments artistiques, poésie, musique, peinture et calligraphie ») ; Lamond – Addade, Portfolios modernes Art dé co , pp. 68-73 (« Ce joyau de l’édition Art déco qui a la singulière particularité d’allier musique, dessin et poésie en une œuvre d’art total et unique fut maintes fois réédité »). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
20.02.2019
Christie's
Paris