Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

SARTRE. HUIS CLOS. 17 P. MANUSCRITES.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 21.024 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 21.024 $

Sartre, Jean-Paul-HUIS CLOS. PREMIER JET DU MANUSCRIT. [FIN 1943]. Manuscrit partiel d'un monument théâtral du XXe siècle. 17 p. in-8 (220 x 175 mm). Papier quadrillé, écriture à l'encre. Pièce la plus célèbre de Sartre et emblématique de l'existentialisme, Huis clos fut écrit à la fin de l'année 1943 et créé le 27 mai 1944 au théâtre du Vieux-Colombier. En un seul acte et cinq scènes, la pièce expose la confrontation de trois personnages, Garcin, Inès et Estelle, dans un enfer où il n’y a ni bourreau ni instrument de torture : quand ils réalisent qu’ils doivent se supporter les uns les autres pour l’éternité, ils comprennent que la véritable torture n’est pas physique, mais psychologique. "Je viens de comprendre que je suis en enfer. Je suis en enfer : je suis puni par où j’ai pêché ; je ne m’occupais que de moi. A présent ce moi si précieux dépend des autres". Ces feuillets développent principalement le tout début de la pièce où l’on ne dort pas (Scène première, quand Garcin arrive dans un enfer meublé de style Second Empire : "Arrivée de Garcin avec une petite valise et du garçon d’étage. 'C’est comme ça. Je ne me l’imaginais pas comme ça. Vous savez tout ce qu’on raconte… -- Nous nous sommes modernisés'"), la fin de la Scène IV et surtout la Scène V qui termine la pièce. Ces pages comportent d’importantes variantes par rapport au texte définitif, qui semblent inédits. Certains passages sont réécrits plusieurs fois, avec des variantes intéressantes ; quelques ratures et mots ajoutés entre les lignes. En marge, quelques notes sur les intentions de l'auteur ("Rendre la méfiance des damnés les uns pour les autres") ou son emploi du temps (rendez-vous avec Monod, Gallimard, prévoit d'aller au cinéma, etc.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
25.06.2015
Sotheby's
Paris