Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

SARTRE, Jean-Paul Croquis et notes

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.865 €
ca. 7.755 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.865 €
ca. 7.755 $

SARTRE, Jean-Paul-Croquis et notes Dessins originaux, avec notes autographes, sur une p. de 20, 5 x 13 cm, encadrement sous verre. Sartre a dessiné un plan, deux bâtisses, une tente, un véhicule, et inscrit : " Julliard. 14 h. - vendredi ", " statue du Christ ", " chaire ". D'après Jean Cau, qui fut le secrétaire de Sartre de 1946 à 1957, les présents dessins se rapporteraient au séjour que l'écrivain aurait effectué en Italie en 1951, alors qu'il souhaitait écrire le récit de ses voyages dans ce pays (La Reine Albemarle ou le Dernier touriste, paru en 1991). Les dessins de Jean-Paul-Sartre sont très rares. Sartre a ici utilisé le verso d'une lettre autographe signée de Gide à lui adressée, s.l., 21 novembre 1950 : " Cher Sartre, bien décevant ce livre de Briand, que vous avez la gentillesse de me communiquer. Et le livre des Tharaud sur Barrès, que j'avais relu avant de vous le faire parvenir, m'avait également paru mériter mal ce que j'avais pu vous en dire. Espérons du moins que le Journal du berger sera plus récompensant. Je voudrais vous le remettre de main à main, car je souhaite vivement vous revoir ; mais, depuis quelque temps, me sens si fatigué, que forcé de vous prier de différer un peu cette visite que vous me proposez si aimablement. À bientôt tout de même et bien attentivement votre André Gide " L'amitié entre Sartre et Gide : Sartre avait rencontré l'écrivain pour la première fois en 1939, et, quand il fonda en 1941 un groupe de résistance, retourna le voir à Grasse pour établir des contacts avec les intellectuels de la zone libre. Après la guerre, il se revirent à trois ou quatre reprises avec plaisir, dont une durant l'été 1950 - à cette occasion Marc Allégret tourna une séquence (non retenue ensuite) de son film Avec André Gide montrant les deux écrivains en converstion dans le jardin. En mars 1951, Sartre publia dans Les Temps modernes un bel hommage à Gide décédé le mois précédent. Provenance Collection Jean Cau

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020