Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Sartori, Franz Ueberlieferungen aus der neuen Welt

Schätzpreis
180 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
180 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 248 $

(Sartori, Franz). Ueberlieferungen aus der neuen Welt, oder die Staaten, Colonien und Völker jenseits des Meeres, der Schauplatz gewaltiger Ereignisse, das Augenmerk von ganz Europa. Band I (von 2). 2 Bl., 516 S. 18 x 11 cm. HLeder d. Z. (berieben und bestoßen, oberes Kapital mit kleinem Einriss) mit 2 farbigen RSchildern. Brünn, Joseph Georg Traßler, 1818. Vgl. ADB XXX, 376f. – Erster von zwei erschienenen Bänden der seltenen Kompilation von "Merkwürdikeiten des natürlichen, bürgerlichen und politischen Zustandes von Nord- und Südamerika, den Seeräuberstaaten, und China, insbesondere von Brasilien, Chili, Neuspanien, St. Domingo, St. Helena, Ceylon, Süd-Ost- und West-Indien, dem Freystaat Ohia usw.", zusammengestellt aus den Schriften u. a. von Humboldt, Krusenstern, Kotzebue, Liechtenstein, Malouet und Elphinstone. – Gelegentlich etwas braun- oder stockfkeckig, sonst wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025