Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

SARREGUEMINES Service de table en

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 493 $ - 739 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 493 $ - 739 $
Zuschlagspreis:

SARREGUEMINES Service de table en faïence fine à décor "Ramuntcho" figurant dans le bassin des vues du Pays Basque l'aile et la bordure ourlées de bandes rouges et bleues simulant une nappe. Il comprend un plat rond (Diam. : 33,5 cm), sept assiettes de table (Diam. : 24,5 cm, quatre assiettes creuses (Diam. : 24 cm), une assiette à dessert (Diam. : 21 cm), une coupe montée (Haut. : 13 - Diam. : 22 cm) et un ravier (Long. : 24 cm). Les décors représentent : Village d'Ossès/St Jean Pied de Port (x2)/Village d'Ascain/Ferme à Ibarron/Ferme à Itxassou/St Jean de Luz Iratzia, Vieilles maisons à Ciboure, Cambo, Village d'Ossès/Vielle maison basque à Inhoa/Maison natale du peintre/St Jean de Luz Iratzia XXème siècle (ravier = jaunissements et taches incrustées, coupe montée = émail jauni et usures au décor, assiette à dessert = deux éclats et égrenures, assiettes creuses = un fêle à l'une, un éclat au revers d'une autre et des retraits d'émails à une autre, assiettes de table = deux éclats à l'une, fêle traversant à une autre, un fêle étoilé à une autre et choc thermique au revers d'une autre)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
31.03.2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
31.03.2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793