Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

SARPI (Fra Paolo,...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

SARPI (Fra Paolo,...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 218 $
Zuschlagspreis:

SARPI (Fra Paolo, faussement attribué à): 1) Le prince de Fra-Paolo, ou conseils politiques adressez à la noblesse de Venise, par le père Paul Sarpi, de l'Ordre des Servites, consulteur d'Etat, & théologien de la République de Venise. Traduit de l'italien, avec quelques éclaircissemens [par l'Abbé François-Marie de Marsy]. Berlin 1751, (2)-X-203 pages. suivi de 2) SARPI (Fra Paolo): Discours dogmatique et politique, sur l'origine, la nature, les prétendues immunités, & la véritable destination des biens ecclésiastiques. Ouvrage postume de Fra-Paolo, traduit de l'italien [par l'Abbé François-Marie de Marsy]. Avignon, Alexandre Girard, 1750, (6)-248 pages. Soit 2 ouvrages 9,5 par 16 cm. Plein veau de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, triple encadrements des plats, chainette sur les coupes. Deux coins légèrement usés, sinon très bon état de la reliure. Petite mouillure clair marginale sur quelques pages du 1er ouvrage, sans gravité, sinon très bon état intérieur. Intéressante réunion de deux ouvrages de philosophie politique : elle illustre l'intérêt que les philosophes du XVIIIe siècle portèrent à l'oeuvre de Sarpi et comment ils l'exploitèrent pour soutenir leur combat contre l'Eglise et les institutions. 1) Edition originale en français. Conlon 51 : 1007. "Faussement attribué au penseur et théologien vénitien Paolo Sarpi, Le prince de Fra-Paolo expose et dispense des conseils de pratique politique inspirés par le juridictionnalisme et la raison d'Etat machiavelienne [...]. Le Prince de Fra-Paolo dispense [aux praticiens de Venise] révoltés de précieuses et virulentes maximes de philosophie politique. [...] Ainsi, plus qu'une simple relecture du Prince de Machiavel, il s'agit d'une véritable adaptation de ses concepts fondamentaux aux particularismes vénitiens." (Editions H. Champion, A l'occasion de l'édition critique par Romain Borgnat). 2) Edition originale de cette traduction du Traité des bénéfices (E.O. en italien : 1676). Conlon 50 : 875 ; M. Viallon et B. Dompnier, La fortune de Paolo Sarpi au XVIIIe siècle, h. Champion, 1999. "La critique de la tutelle ecclésiastique, de la puissance et de la richesse de l'institution, pratiquée par le servite pour la défense de l'Etat, prend ici une dimension plus large : il s'agit de défendre la société et l'individu contre l'emprise de l'Eglise romaine." (Viallon et Dompnier). Cette édition est donnée par l'Abbé de Marsy, ex-jésuite, qui fut embastillé quelques mois pour avoir édité l'analyse raisonnée de Bayle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
20.01.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
20.01.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20