Marmorfragment eines Girlanden-Sarkophags. Ein geflügelter, zum Betrachter gewandter Erot trägt auf seiner rechten Schulter eine schwere Girlande aus verschiedenen Früchten. Sein Haar mit dicken seitlichen Locken und einem Haarknoten über der Stirn. Die Augen fein gelocht mit dicken Lidern. Gesockelt. Am Sockel Messingbeschlag mit der Inschrift "Roman I Century A.D.". Qualitätvolle Bildhauerarbeit mit schöner Patina. Höhe 36 cm. In der Regel finden sich auf den Längsseiten von Girlanden-Sarkophagen drei von Eroten getragene Girlanden. Vgl. Guntram Koch, Sarkophage der römischen Kaiserzeit, Darmstadt 1993. Provenienz: In den 1980er Jahren in der Sammlung J. Starkey, Beverley, Yorkshire. Sotheby's New York, 12. Dezember 2014, Los 43. Mit französischem Antikenpass. Zuletzt österreichischer Antikenhandel. Zustand: II -