Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Sarcophage surmonté d'une déesse à tête

Archéologie
05.12.2010
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.220 $ - 19.830 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 11.898 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Archéologie
05.12.2010
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.220 $ - 19.830 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 11.898 $

Sarcophage surmonté d'une déesse à tête de lion. Il est quadrangulaire, en forme de pylône, le sommet mouluré, surmonté d'une statuette représentant une déesse à tête de lion assise sur un trône à dossier bas gravé de papyrus. Elle est vêtue d'une longue robe moulante et a les bras pliés le long du corps, le gauche surélevé. La tête léonine est finement modelée, et la crinière couvre partiellement la perruque tripartite striée. Elle est coiffée du disque solaire, l'avant dominé par un uræus dont la queue se poursuit à l'arrière de la tête. Bronze. Égypte, Basse Époque, XXVIe-XXXe dynastie. H_14 cm L_13,8 cm Egyptian bronze sarcophagus with a lion goddess. Late Period, Dynasties 26 - 30. 5,51 in. high - 5,43 in. long. Collection W. Arnold Meijer, Pays-Bas. Galerie Serres, Paris, 2003. Ancienne collection particulière, Paris, milieu du XXe siècle. Exposition : Musée Allard Pierson, Musée Archéologique de l'Université d'Amsterdam, 17 novembre 2006 - 25 mars 2007. Publication : Carol A. R. Andrews & Jacobus van Dijk, Objects for Eternity, Egyptian Antiquities from the W. Arnold Meijer Collection, eds. , Mayence, 2006, p. 204, n° 3.21, illus. Bibliographie comparative : W. Kaiser, Ägyptisches Museum Berlin. Staatliche Mussen Preussischer Kulturbesitz, Berlin, 1967, n° 850. G. Roeder, Aegyptische Bronzefiguren. Staatliche Muzeen zu Berlin, Berlin, 1956, pl. 43 b. Les déesses léonines peuvent représenter différentes divinités : Sekhmet, Mout, Tefnout, Bastet ou Ouadjet. Celles de Basse Époque, debout ou assises sur un trône, incarnent plutôt Sekhmet. Au Moyen Empire, Sekhmet est surtout connue pour son caractère féroce et belliqueux, alors que Bastet symbolise la douceur et l'apaisement. Bastet, "le doux regard de Rê" est associée à la fertilité, la sexualité, la protection des femmes enceintes et des enfants. Sekhmet, dont le nom signifie "Celle qui est puissante" est associée à la peste et à la destruction. En tant que déesse de la guerre, elle fut la flamme conquérante des pharaons belliqueux. Au cours du Nouvel Empire, la montée en puissance et l'importance du culte thébain a suggéré aux prêtres d'enrichir les membres de la triade par d'autres divinités. Ainsi, sous le règne d'Aménophis III, des centaines de statues de la déesse ont été érigées près du temple de Mout à Karnak et dans le complexe funéraire de Thèbes ouest. Ce petit sarcophage est caractéristique des cultes animaliers de Basse Époque où l'on offrait aux sanctuaires des momies tels que des ibis, des chats, des singes ou des crocodiles en rapport avec la divinité. Ainsi à Sakkarah nord, plus de 500 000 momies animales ont été découvertes dans les différentes catacombes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
05.12.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
05.12.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001