Sarangi Indien, wohl Ende 19. Jh., Korpus aus massivem Mahagoni, asymmetrisch tailliert und mit Ziegenhaut bespannt, von der Rückseite ausgehöhlter, bundloser Hals, in Wirbelkasten übergehend, drei dicke Melodiesaiten aus Darm und 30 Resonanzsaiten aus Metall, Ziereinlagen aus Elfenbein, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Bogen, L 68 cm.