Auktionsarchiv: Los-Nr. 752

Sarangi Indien, wohl Ende 19. Jh

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
180 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 752

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
180 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:

Sarangi Indien, wohl Ende 19. Jh., Korpus aus massivem Mahagoni, asymmetrisch tailliert und mit Ziegenhaut bespannt, von der Rückseite ausgehöhlter, bundloser Hals, in Wirbelkasten übergehend, drei dicke Melodiesaiten aus Darm und 30 Resonanzsaiten aus Metall, Ziereinlagen aus Elfenbein, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Bogen, L 68 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 752
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 752
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051