Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Sarah BERNHARDT 1844-1923

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.040 €
ca. 2.835 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Sarah BERNHARDT 1844-1923

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.040 €
ca. 2.835 $

Sarah BERNHARDT 1844-1923 la grande actrice 5 lettres autographes signées, 1878 et s.d., et 2 cartes de visite autographes, aux aéronautes Gaston ou Albert TISSANDIER 12 pages formats divers, un en-tête Comédie Française, les autres à ses chiffre, emblème et devise Quand même, la plupart avec enveloppe. JOLIE CORRESPONDANCE RELATIVE A SON ASCENSION EN BALLON ET SON LIVRE DANS LES NUAGES. IMPRESSIONS D'UNE CHAISE (1879). " Est-ce que vous montez malgré la pluie. Si oui, je viendrai après mon travail "… - " Je suis désolée, Carlos a beau temps "… - " J'ai fait faire trois livres reliés spécialement pour Mr Giffard et les deux aéronautes Tissandier "… - " Vous seriez bien aimable de faire l'impossible pour que mon ascension eût lieu Lundi prochain. Je sais qu'il fera très beau ce jour-là et c'est mon jour heureux "… - " N'est-ce pas qu'il fera beau à trois heures. Une grande poignée de main à mes deux chers aréonautes "… -Recommandation de M. Picard, huissier et " charmant homme ", qui voudrait accompagner sa femme : " C'est naturel "… ON JOINT un billet de faveur à son nom, signé par G. Tissandier, pour une ascension dans le grand ballon captif d'Henry GIFFARD. Plus une lettre d'Henry GIFFARD à Tissandier relative à Sarah Bernhardt et son livre (9 février 1879).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
29.10.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
29.10.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Kürzlich angeschaute Lose