SAPPHO ; Sacy, Claude-Louis-Michel de ; MOSCHUS ; BION 7 ouvr., en vol., quelques-uns illustrés, quelques-uns édités sans doute par Cuzin. In-ou in-sauf le n° 2 in-8°. Veau de l'ép. sauf n° 2 en demi-veau, dos lisses fleuronnés dorés, tr. dorées sauf n° 1 (lég. us., coins +/- émoussés). [Algarotti, Fr.] - Le congrès de Citère. Citère, de l'impr. d'Ovide, Peu courant.-- [Sacy, Cl. Louis M.] - Les amours de Sapho et de Phaon. Amst., Vve Nihof & fils, Édit. orig. Réf. Martin [e.a.] 69-57.-- Sappho - Poésies, suivies de différentes poésies. Londres [Cuzin ?], Portrait de Sapho en frontisp.-- Anacréon, Bion et Moschus, suivis de la veillée des fêtes de Vénus [...]. Paphos, [Cuzin ?], 2 vol. Ex-libris en gothique allemand.-- Choix de poésies, trad. du grec, du latin, et de l'italien [...]. Londres, [Cuzin ?], 2 vol.-- [Chaudon, abbé Espr.-J.] - Les flèches d'Apollon, ou Nouveau recueil d'épigrammes anciennes et modernes. Londres [Cuzin ?], 2 vol. Front. gr. (bas du dos du t. 2 abîmé). Réf. Pas dans Martin [e.a.].-- Bion; Moschus - Idylles, trad. en français par J.B. Gail [...]. P., Didot jeune, Gail, An [(qqs ff. brunis, rouss., manque marg. de pap. à 1 coin, qqs trous dans les plats en veau raciné). Ill. de 5 e-f. dont 4 avec suite avant la lettre. Réf. Cohen Ex-libris L. Lacave-Laplagne.