SAPHIR-DIAMANT-GOLD-BROSCHE, MAX POLLINGER, NACH KANDINSKY. Gelbgold 900, 12g. DREIECKE IM KREIS. Nach Entwurf für ein Schmuckstück, um 1903-1904, von Kandinsky. Städtische Galerie München. Runde Brosche mit 1 Brillant und 3 Anhängern mit je 1 Saphir-Tropfen. Signiert MP. L ca. 3,3 cm. With copy of the design sketch of Wassily Kandinsky.