Saône-et-Loire. 30 documents XVIIe-XIXe. - Manuscrit d'un « Rapport [au Comité des arts mécaniques] sur différentes machines présentées par M. Révillon horloger-mécanicien à Mâcon ». 6 pp. in-folio, fin XVIIIe ou début XIXe. « M. Révillon a présenté à la Société deux sonnettes ou machines à battre les pieux, plus une autre machine destinée à les arracher, et il y a adjoint un mémoire explicatif à la fin duquel est un rapport du jury d'admission rédigé par M. de Latombe, ingénieur en chef du département de Saône-et-Loire [] ». - 10 documents manuscrits des XVIIe et XVIIIe, divers, concernant le baron de Longepierre (précepteur du Comte de Toulouse et secrétaire du commandement du duc de Berry), longue lettre de Fougerette (Autun, 1772, sur sa famille Pillot de Fougerettes), les communes de Varennes et Saint-Pierre de Varennes (1660-1667), ainsi que Varenotte (1653-1673). - Mgr Jean-Baptiste François Pitra (1812-1889), cardinal et théologien natif de Champforgueil en Saône-et-Loire, bibliothécaire de la Bibliothèque du Vatican, évêque de Frascati. 16 lettres signées à différents correspondants, 1858-1878, 23 pp. de divers formats. Lettres adressées à Ch. Daremberg, plusieurs à « monseigneur », à « Eminentissime Princeps » [le cardinal Pecci], certaines adressées à lui et apostillées, en particulier pour obtenir une audience auprès du Pape. - Imprimé publicitaire du XVIIIe pour un marchand de Chalons-sur-Saône, Jaufroid, qui vend toutes sortes d'étoffes et « troque & achète les vieux galons & les vieilles robes » + 2 lettres XVIIIe et XIXe.