SAÔNE ET LOIRE. 17 lettres. - [Cristallerie du Creusot]. Jean-François-Chagot (1752-1824), industriel, fondateur et propriétaire de la cristallerie et des houillères du Creusot. Lettre signée au comte de Ste-Hermine à Niort. 2 pp. in-4. Le Creusot, 25 mars 1822. Bel en-tête « Chagot, propriétaire de la Manufacture Royale des Cristaux de Montcenis des Mines de Houille, Fonderies & établissement du Creuzot ». Adresse au dos. Intéressant lettre sur l'expédition d'une importante commande pour la ville de Niort : « Je m'empresse d'avoir l'honneur de vous informer que votre machine & les tuyaux sont faits et qu'il n'a pas été perdu un moment pour cet ouvrage qui a exigé des soins tout particuliers et qui a demandé beaucoup de temps vu son importance & le grand nombre de tuyaux à fondre []. » - Lettres de personnalités natives de Saône-et-Loire : le jésuite et théologien Henri Rondet (14) + Joseph Jolinon + lettre de Pierre-Henri-de Lacretelle écrite du château de Cormatin : « Notre promenade à St Point tient toujours []. Complications dans la politique ; samedi placards à sensation dans les communes [] ».