Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

SANTOS (Francisco de los)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 650 $ - 867 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 867 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

SANTOS (Francisco de los)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 650 $ - 867 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 867 $

Descripcion breve del monasterio de S. Lorenzo el real del Escorial. Unica Maravilla del mundo. Fabrica del prudentissimo Rey Philippo Segundo. Madrid: En la Imprenta Real, 1657. - In-folio, (6 ff.), 184 ff., (4 ff.), 11 planches. Vélin souple, restes de liens, dos lisse avec titre à l'encre (reliure de l'époque). Édition originale dédiée à Philippe IV d'Espagne. Il s'agit de la description du monastère Saint Laurent de l'Escurial et de la chapelle royale du Panthéon, construits par Philippe II dans les environs de Madrid partir de 1563. Maison royale et lieu de sépulture des rois et reines d'Espagne, cette place fut également un symbole de la contre-réforme. Cet ouvrage fut composé par l'historien et écrivain espagnol Francisco de Los Santos (?-1699). Il est considéré comme le tout premier guide historique et artistique se rapportant à un monument espagnol. Il se divise en trois parties: la première est la plus importante et donne l'historique et la description du monastère, la seconde est consacrée à la chapelle royale du Panthéon et la dernière porte sur les transferts des dépouilles royales. L'édition est illustrée des armes de Philippe IV d'Espagne sur le titre, d'un superbe portrait hors texte de ce dernier, et de 10 planches dont 9 dépliantes montrant une vue générale de l'édifice, des plans, des coupes ainsi que des éléments de décors et des objets d'art, le tout soigneusement gravé au burin par Pedro de Villafranca Malagon qui avait été nommé graveur du roi en 1654. Séduisant exemplaire dans sa reliure de l'époque. Quelques taches sur les plats, bords inférieurs du premier plat légèrement rongés. Quelques trous et galeries de vers ne gênant pas la lecture. Des planches sont légèrement rognées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720