Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

SANSON Charles-Henri Sanson, dit le Grand

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 546 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.569 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 546 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.569 $

1739 - 1806], bourreau de Louis XVI. Lettre autographe signée. Paris, 25 février 1790 ; 1 page in-4°. "J'ai l'honneur de vous envoyer, Monsieur, les numeros qui nous traitent encore des plus mal. Vous voyez que cet homme se propose de ne pas s'en tenir là : vous voiez aussi le mépris qu'il fait des jugements prononcés contre lui. Je vous supplie de ne pas laisser échapper aux magistrats la maniere dont il sy prenait pour empêcher l'affiche. [...] Voulez vous bien aussi, Monsieur, leur peindre le sacrifice que je ferois en sacrifiant l'affiche qui est pour moi de la plus grande conséquence puisque tout le monde l'attend et que ne fesant pas afficher, je reste inculpé dans lesprist de tout le peuple". Rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632