Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Sans titre (Violon découpé sur panneau noir)

Schätzpreis
40.000 €
ca. 43.797 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
40.000 €
ca. 43.797 $
Zuschlagspreis:

Sans titre (Violon découpé sur panneau noir). 1962. Coupe. Geschnittene Violine auf schwarz bemaltem Holz. Rechts unten signiert und datiert. Unikat. 84 x 48 x 9,7 cm (33 x 18,8 x 3,8 in). • Unikat. • Dieses frühe Objekt aus der Serie der "Coupes" (zerschnittene Objekte) ist im Gründungsjahr der "Nouveau Réalisme"-Gruppe entstanden. • Arman macht durch die Fragmentierung des Instruments die Ausbreitung des gespielten Tons visuell erlebbar. • Der Vorbesitzer Gunter Sachs hat das Werk im Entstehungsjahr direkt vom Künstler erworben. • Arman, einer der Begründer des Nouveau Réalisme, nimmt 1964, 1968 und 1977 an der documenta in Kassel teil. • Werke von Arman sind u. a. im Museum of Modern Art, New York, und im Centre Pompidou, Paris, vertreten. PROVENIENZ: Sammlung Gunter Sachs (1962 direkt vom Künstler erworben). Firmensammlung Ahlers AG, Herford (Sotheby's 2012). AUSSTELLUNG: Sammlung Gunter Sachs, München, Modern Art Museum (Veranstalter), Villa Stuck, München, 8.9.-20.10.1967. ZERO und Nouveau Réalisme. Die Befragung der Wirklichkeit, Stiftung Ahlers Pro Arte, Hannover, 26.2.-26.6.2016, Kat. S. 76 (Farbabb.). LITERATUR: Denyse Durand-Ruel, Arman. Catalogue Raisonné, Bd. II, Turin 1991, WVZ-Nr. 295, S. 151 (m. Farbabb.). https://www.arman-studio.com/catalogues/catalogue_coupe/arman_cpe_list.html Gunter Sachs, Mein Leben, München 2005, S. 85 (m. Farbabb.). Sotheby's, London, Auktion L 12026: The Gunter Sachs Collection Evening Auction, 22.5.2012, Los 1 (hier betitelt: Violon Coupé en Longeur).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
08.12.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
08.12.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Kürzlich angeschaute Lose