Auktionsarchiv: Los-Nr. 0527

Sans titre (1974). Gouache originale sur

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 751 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0527

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 751 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.220 $

Sans titre (1974). Gouache originale sur papier, datée, signée au coin infér. droit et montée sous passe-partout blanc et cadre noir en bois. Dim. cadre : 76 x 58 cm ; sujet : 43 x 33 cm. Sous l'influence de Mondrian et de Vasarely, Guy Vandenbranden (1926-2014) en vient au constructivisme. Son oeuvre consiste en l'exploration des possibilités de l'abstraction géométrique. Il parvient à donner à la composition, à la forme et aux coloris des variations multiples. Le but de son art est l'intégration architecturale. Membre d'Art abstrait (1956), membre fondateur des groupes Formes (1956), Art construit (1960), De Nieuwe Vlaamse School (1960) ainsi que du Internationaal Studiecentrum voor Konstruktieve Kunst (1972).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0527
07.11.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0527
07.11.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605