Sanquirico, Alessandro. Raccolta di varie decorazioni sceniche … per l'I.R. Teatro alla Scala. [Milano, circa 1829]. In 2° oblungo (380 x 480 mm); Antiporta, 71 tavole incise all’acquatinta (manca il frontespizio.) Legatura coeva in mezza pelle con angoli, sul piatto superiore cornice di rotella fitomorfa e tassello per dedica dell’autore ‘All’amico O.Cietti, A. Sanquirico’ (stanca). Bell’esemplare di presentazione della più importante e riuscita opera grafica di Alessandro Sanquirico grande architetto e pittore, probabilmente lo scenografo più importante della sua epoca.