Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

(Sanok, Polen 1863-1934 Wien) Stillleben

Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 13.269 $ - 17.692 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.439 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 13.269 $ - 17.692 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.439 $

(Sanok, Polen 1863-1934 Wien) Stillleben mit Blumen in violetter Vase, einer Kanne, Schale und mehreren Äpfeln, signiert oben rechts: B. Koller, Öl auf Leinwand, ca. 54 x 69 cm, beschädigter Rahmen Ruf 6.000 Lit.: S. Baumgartner: Broncia Koller Pinell 1863-1934, Monographie und Werkverzeichnis, Dissertation, Salzburg 1989, Band II mit Abbildung, WVZ Gem. 266 (dort betitelt Silberne Schüssel) H. Fuchs: Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Band 2, Wien 1973, S.333 mit Abbildung Ausgestellt: XLVI. Jahres-Ausstellung der Genossenschaft der bildenden Künstler Wiens. VI. Kunstschau des Bundes österreichischer Künstler. April-Juni 1925, Nr.240 (Saal VII), Künstlerhaus Einlaufbuch 1925, Einlaufnr. 2007 (rückseitiger Klebezettel aber: 2010)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
12.05.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
12.05.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443