(Sanok, Polen 1863-1934 Wien) Stillleben mit Blumen in violetter Vase, einer Kanne, Schale und mehreren Äpfeln, signiert oben rechts: B. Koller, Öl auf Leinwand, ca. 54 x 69 cm, beschädigter Rahmen Ruf 6.000 Lit.: S. Baumgartner: Broncia Koller Pinell 1863-1934, Monographie und Werkverzeichnis, Dissertation, Salzburg 1989, Band II mit Abbildung, WVZ Gem. 266 (dort betitelt Silberne Schüssel) H. Fuchs: Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Band 2, Wien 1973, S.333 mit Abbildung Ausgestellt: XLVI. Jahres-Ausstellung der Genossenschaft der bildenden Künstler Wiens. VI. Kunstschau des Bundes österreichischer Künstler. April-Juni 1925, Nr.240 (Saal VII), Künstlerhaus Einlaufbuch 1925, Einlaufnr. 2007 (rückseitiger Klebezettel aber: 2010)