Auktionspreisarchiv

Auktion: Druckgrafik und Multiples
wurde versteigert am: 15. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

(Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Mädchen

Archiv
Aufrufpreis: 380 €
ca. 427 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 29, Aufrufe: 28

(Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Mädchen mit rotem Haar", um 1905, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert BK, mit dem Nachlassstempel im Unterrand, Nr. 37 von 40 nummerierten Exemplaren der posthumen Auflage, Druckstockmaße 19,1 x 19,4 cm, Blattmaße 29,3 x 30,7 cm, gedruckt von Christoph Donin und von ihm monogrammiert, herausgegeben von der Edition Tusch/Wien mit dem Stempel, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, Farben teils geblichen, mit kurzen Klebstreifen an Passepartoutmaske montiert, gerahmt, (RAC)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Druckgrafik und Multiples
Auktionsdatum: 15.05.2019
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum