(Sanok, Polen, 1863–1934 Wien) Frauenportrait, ca. 1905, Öl auf Leinwand, 54 x 42,5 cm, gerahmt Abgebildet in: Sieglinde Baumgartner, Broncia Koller Pinell, Werkverzeichnis, Dissertation Salzburg 1989, Band II, Gemälde 47 Provenienz: Privatsammlung, Wien