(Sanok, Polen, 1863-1934 Wien)"Breite Föhre", Holzschnitt in Farbe, handkoloriert, monogrammiert im Stock: BKP, Nachlassstempel: Broncia Koller handschriftl. betitelt, datiert, Stockgröße 38 x 40 cm, Blattgröße 64,5 x 47,5 cm, an den oberen beiden Ecken auf Karton montiert, (EW) "Meine breite Föhre ist fertig und gut und langsam kommen mir Ideen für die Winterarbeit." Brief vom 2. Nov. 1908 an Hugo Koller (vgl. Sieglinde Baumgartner, Broncia Koller Pinell 1863-1934, Dissertation zur Erlangung des des Doktorgrades, Universität Salzburg, 1989)