Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Sandstein Relief des Vierarmigen Zwerges Vamana, 9./10. Jh.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Roter Sandstein Indien, Chandella Dynastie, 9./10. Jahrhundert Darstellung des stehenden, vierarmigen Zwerges Vamana, dem 5. Avatar Vishnus Die linken Hände mit Rad (chakra) und Muschel (sankha) Üppiger Hals- und Brustschmuck Der Kopf mit kleinen Locken Am Boden flankiert von zwei kleinen Yakshinis in Tribhang Litatur: René Russek, Hinduismus. Bilderkanon und Deutung, München 1986, S. 112, Abb. 118 Maße: ca. 46 x 30 cm Altersgemäßer Zustand Provenienz: Sammlung Jack Zuberbühler, Schweiz Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Differenzbesteuerungsverfahren nicht möglich Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19