Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

SANDFORD, Francis The History of the Coronation of ...James II

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.444 €
ca. 4.204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.444 €
ca. 4.204 $

SANDFORD, Francis The History of the Coronation of ...James II Londres, Thomas Newcomb, 1687. In-4 de 6 ff. n.ch., 135 pp. ch., et 29 pl.; maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement doré sur les plats, gardes renouvelées, armes au centre (reliure du dix-huitième siècle). Livre de fête décrivant les cérémonies du double couronnement de Jacques II et de Marie d'Este à Westminster le 23 avril 1685. Publié par le héraut d'armes du roi, Francis Sandford, l'ouvrage a pour principal auteur Gregory King. L'illustration comprend, outre 4 vignettes dans le texte, 29 planches, dont 28 à double page, gravées par S. Moore et W. Sherwin. Vinet, 749, signale particulièrement la grande planche double qui montre le premier service de viandes chaudes à la table royale, les centaines de personnages représentés et les dizaines de convives assis devant des tables entièrement garnies de mets; d'autres planches décrivent le cortège, le couronnement, l'intronisation et le feu d'artifice final. Réparations marginales à la planche 17. Reliure aux armes d'un membre de la famille Stuart de Rothesay.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020