SANDER Antoine. Chorographia Sacra Brabantiæ. Tomus secundus. Paris, La Haye, Christian van Lom, 1727 ; fort volume grand in-folio, reliure de l'époque veau brun, filets dorés, dos à huit nerfs orné de motifs dorés. Second volume seul de ce bel ouvrage. Il comprend 20 PLANCHES À DOUBLE-PAGE (sauf une) gravées sur cuivre par J. Harrewyn, D. Coster, P. de Doncker, R. Blockhüyzen. Elles représentent de riches abbayes et monastères des Flandres dont plusieurs vues de Bruxelles à vol d'oiseau. Exemplaire apparemment en grand papier. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac