Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.525 $ - 8.287 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.287 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.525 $ - 8.287 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.287 $

SAND, George]. SOUVENIRS DE GEORGE SAND ET DE NOHANT conservés dans un coffret d'époque Napoléon III en marqueterie de ronce et de sycomore à motifs géométriques, à décor de pentures de cuivre estampé et gravé, doublure de moire cramoisie (105 x 260 x 185 mm). Il renferme
SAND, George]. SOUVENIRS DE GEORGE SAND ET DE NOHANT conservés dans un coffret d'époque Napoléon III en marqueterie de ronce et de sycomore à motifs géométriques, à décor de pentures de cuivre estampé et gravé, doublure de moire cramoisie (105 x 260 x 185 mm). Il renferme: -- Alfred de MUSSET (1810-1857). Carnet in-12 oblong (150 x 105 mm). 23 feuillets comportant 18 croquis et dessins au crayon dont un au contreplat. Vers 1827-1829. Demi-veau vert, étiquette du papetier "A la Palette de Rubens", étui signé Huser, maroquin bordeaux à long grain, dos à nerfs orné, large fleuron central sur les plats. Provenance : Mme Lardin de Musset (note manuscrite au crayon au second contreplat). Il s'agit d'Hermine de Musset, jeune soeur d'Alfred. À sa mort, son fils, Paul-Anatole Lardin de Musset (1848-1908), devient l'héritier du poète dont il représenta les droits jusqu'en 1907. Ce carnet a figuré à l'exposition organisée pour le centenaire de la mort d'Alfred de Musset, en 1957, à la Bibliothèque nationale (n° 503). TRÈS CHARMANT CARNET DE CROQUIS ET DESSINS représentant, entre autres, Louis-Alexandre-de Musset, un cours de dissection à l'École de médecine, le gué de Mauny près du Mans (daté 1827), Claude de Musset (un de ses ancêtres), sa soeur cadette Hermine et sa bonne en costume manceau, Paul Foucher et divers autres sujets et scènes d'invention. Sur l'un des dessins, on distingue la signature d'Alfred de Musset. Les dessins sont accompagnés de 14 feuillets manuscrits (probablement de Paul-Anatole Lardin de Musset) les légendant et commentant avec précision. Aussi apprend-on que la scène de dissection a été reproduite dans l' Anglais mangeur d'opium , célèbre texte de Quincey traduit en français par Musset. Plusieurs feuillets détachés. Reliure légèrement tachée et usée . -- Eugène LAMBERT Marquis . Peinture sur bois (133 x 98 mm). Mention manuscrite d'Aurore Sand au dos: "Marquis petit chien de George Sand par Eugène Lambert". Marquis inspira à Chopin la "Valse du petit chien". Provenance : Autour de George Sand et de Frédéric Chopin , vente à Versailles le 3 décembre 1964, lot 76. -- George SAND Dernière photographie avec une mèche de ses cheveux dans un médaillon ovale, cadre de velours rouge. Provenance : George Sand Souvenirs - Autographes , vente à Versailles le 11 juin 1965, lot 35. -- Éléments de musique propres à faciliter à un enfant la connoissance des notes,... Paris: Didot l'aîné, 1809. In-16. Quelques annotations manuscrites à l'encre d'une main non identifiée. Cartonnage rose de l'époque. Provenance : château de Nohant (cachet sur le plat supérieur). Rousseurs. Cartonnage fatigué sans le dos . -- MOUCHOIR de batiste, brodé de motifs floraux et branchages (jauni et usé). [Avec:] -- PLUMIER (280 x 100 mm). Bois et broderie de fleurs et branchages réalisée par George Sand et chiffrée "S". Provenance : George Sand Souvenirs - Autographes , vente à Versailles le 11 juin 1965, lot 26. BEL ENSEMBLE. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris