Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

SAND, GEORGE. LETTRE AUTOGRAPHE À FLAUBERT SIGNÉE "VICTOIRE POTELET" [4 DÉCEMBRE 1866]. 3 P. SAVOUREUSE PLAISANTERIE.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.786 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 15.835 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.786 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 15.835 $

Sand, George LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À GUSTAVE FLAUBERT. [PARIS, 4 DÉCEMBRE 1866]. 3 p. in-12 (182 x 142 mm). Lettre signée "Victoire Potelet ditte Marengo l’Irondelle, femme Dodin", résidant à Belleville, à l’encre bleue sur un double feuillet orné d’un décor à l’aquarelle, enveloppe avec adresse autographe : "Monsieur Gustave Flobert à Croisset, Rouen". Savoureuse plaisanterie, à l’écriture déguisée. George Sand se fait passer pour une lectrice de Madame Bovarie [sic] et une admiratrice de Flaubert, bien conservée malgré son âge avancé, une ancienne acrobate fort appréciée par un grand nombre de messieurs, dont Louis Bouilhet. On ne peut que citer intégralement cette lettre, en respectant bien sûr l’orthographe cocasse et la syntaxe approximative de cette Victoire Potelet, toute prête à confier son cœur et l’histoire de sa vie à "Mr Flobert". "Monsieur le bruits que vous fete dans la literature par vos talent distinguée j'en ai fete aussie dans les tems de la manière que j'ai pue dans mes moyens. J'ai debuttée en 1804 sous les hospisses de la celebre Mde Saqui et ramportée des suqsès et laissée des souvenirs dans les analles de la voltige et coregrafie equilibriste dans tout les paÿs que j'y ai bien étée aprécié par les generaux et autres oficiers de lempire dont j'ai étée solicité jusque dans une age avancée que des femmes de préfets et de ministre ne pourraient pas s'en flatée. J'ai lue vos ouvrages distinguée notament Mde Bovarie que je me sens capable de vous en servir de modèle quant elle casse la chaine de ses piés pour aller ou son cœur l'appelle. Je suis bien conserver pour mon âge avancée et que si vous avez des répugnances pour une artiste dans le malheur, je me contenterais de vos sentiments idéalles. Vous pouvez donc compter sur mon cœur ne pouvant disposée de ma personne étant marié à un homme léger qui m'a mangée un cabinet de cire dont toutes figures de personnages celebre rois empereurs, ancien et moderne et crimes célèbres que si j'en avais eue votre permissions on vous aurait mis du nombre. J'ai eue ensuitte une place dans les chemins de fer sous gare pour la tenue des cabinets dont la jalouzie de mes rivalle me lont fait perdre. C'est dans ces sentiment que je vous ecris que si vous dégniez ecrire lhistoire de ma malhieureuse existence vous seulle en seriez digne et y verriez des choses dont vous seriez digne d'appréciée je me represanterait à votre domicille a rouen que j’en ai eue ladresse par Monsieur Bouilhet qui me connait bien maïant recherché dans son jeunne âge il vous dira que j'aie le phisique encore agreable et toujours fidelle à tous ceus qui mont connu soit dans le civille ou le militaire et dans ces sentiment serait pour la vie votre afectionnée." "Oh! que c’est beau la lettre de Marengo l’Hirondelle ! Sérieusement je trouve cela un chef-d’œuvre ! Pas un mot qui ne soit un mot de génie. J’ai ri tout haut à plusieurs reprises" (réponse de Flaubert à G. Sand, Croisset 5 décembre 1866). Provenance : René Descharmes (1881-1925) ; voir lot 62. Références : Flaubert, Correspondance, III, p. 573 ; voir la réponse de "Flobert" p. 574.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
31.05.2016
Sotheby's
Paris