Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.907 $ - 6.513 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.955 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.907 $ - 6.513 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.955 $

SAND, George (1804-1876). Réunion de sept lettres autographes signées à Paul Meurice entre le 2 mai 1862 et le 19 août 1870.
SAND, George (1804-1876). Réunion de sept lettres autographes signées à Paul Meurice entre le 2 mai 1862 et le 19 août 1870. GEORGE SAND Y ÉVOQUE, ENTRE AUTRES, LE MARIAGE DE MAURICE ET VICTOR HUGO --[2 mai 1862]. 3 pages in-12 sur son papier à en-tête "G. S." "[...] Mon fils se marie [...] Ma future fille, qui depuis sa naissance est déjà mon enfant, est la fille de mon vieux et excellent ami Calamatta, nous sommes heureux [...] J'ai écrit à Mr Victor Hugo à propos des Misérables. Je vais lui écrire encore à propos des heureux de chez nous." Lettre publiée in Georges Lubin George Sand Correspondance , tome XVII, p. 63. --25 mai 62. Une page in-12. "[...] Je serai à Paris jeudi soir et je courrai aux Boisdoré, et je partirai le lendemain car il m'est impossible de quitter ma maison plus de 48h en ce moment. Vous viendrez me voir au théâtre n'est-ce-pas ? [...]" Georges Lubin op. cit. , tome XVII, p. 113. --[13 avril 1864]. Une page in-12. "[...] j'ai lu ce matin dans la presse la préface de Hugo. C'est splendide et sublime, dites le lui pour moi. [...]" Georges Lubin op. cit. , tome XIX, p. 357. --Palaiseau 7 8 b r e 65. Une page in-12. "Victor Hugo m'écrit de Bruxelles en me disant qu'il le traverse pour marier son fils, vous savez sans doute où lui écrire [...] C'est à vous que je dois la bonne parole qu'il me dit, car c'est par vous qu'il a appris mon chagrin [...]" Georges Lubin op. cit. , tome XIX, p. 446. --[Nohant] 25 janvier 66. 3 pages in-12. "[...] nous avons eu toutes sortes de tourments [...] Maurice a failli être tué, il a fallu trouver une nourrice pour l'enfant [...] Victor Hugo nous a envoyé 4 vers sur la naissance d'Aurore. Maurice a mis cela aux archives de famille [.. ]" Georges Lubin op. cit. , tome XIX, p. 666. --[Paris, 29 avril 1869] Une page in-12. "Mardi, très bien mon cher enfant de coeur et de génie. Je vous attends chez Magny [...]" George Lubin Op. cit ., tome XXI, p. 434. --Nohant 19 août 70. Une page in-12. "Dans tout ce désordre j'avais chargé quelqu'un de vous remettre ma souscription pour le monument de Barbès [...] Dans ce désespoir du sang versé, au milieu de cette honte que le plebiscite nous apporte, avez-vous bon espoir pour le lendemain ? [...]" Georges Lubin op. cit. , tome XXII, p. 153. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris