SAND (George) - 1804-1876 - Lettre autographe signée à en-tête monogrammée G S à sec de 2 feuillets sur 1 page In-8° à l'encre noire datée du 4 mai [18]76 à Nohant : " Cher enfant, je vous sais gré, au moment où le théâtre français exhibe toutes les bannières de son histoire, d'avoir tant pioché avec M. Monval pour retrouver la chronique de notre vieux Odéon. Je te remercie de m'envoyer ce livre intéressant et utile et de penser toujours à tes vieux amis de Nohant qui ne t'oublient pas et seraient heureux de te voir passer les vacances à Nohant. " Provenance : Archives de René Vallet, journaliste au Petit Journal, quotidien parisien républicain et conservateur, paru de 1863 à 1944.