Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

SAND (George) - 1804-1876 - [Ensemble de

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 331 $

SAND (George) - 1804-1876 - [Ensemble de 2 documents :] Lettre autographe signée à en-tête monogrammée G S à sec de 2 feuillets sur 1 page In-8° à l'encre noire datée du 28 mai [18]76 à Nohant : " Merci de cette bonne nouvelle, mon cher enfant. J'écris tout de suite à mon gros Barré [ ?] combien j'en suis heureuse. Tu es bien gentil de me [ ?] [ ?]. J'espère toujours aller à Paris avant la fermeture de l'Odéon pour t'applaudir et te renouveler l'injonction de venir nous voir aux vacances d'été. " - On y joint : 1 lettre d'invitation (quelque peu auréolée, pliures) In-8° pré-imprimée et complétée de la main de Sand à l'encre bleue où elle invite Monsieur Soulier à 1 représentation au théâtre de Nohant le 5 février 63. Provenance : Archives de René Vallet, journaliste au Petit Journal, quotidien parisien républicain et conservateur, paru de 1863 à 1944.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
19.09.2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
19.09.2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182