Auktionsarchiv: Los-Nr. 955

SCHMIDT, W. C.

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 956 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 597 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 955

SCHMIDT, W. C.

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 956 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 597 $

Sanct Johannes Baptista. Acht Original-Holzschnitte. Handdrucke auf Japan. Frankfurt a. M., (Gutacker), o. J. (um 1920/25). 9 e. sign. Holzschnitte (auf den Innendeckel der Mappe mont. Titel und 8 lose Holzschnitt-Tafeln). OPp.-Mappe mit Buntpapier-Bezügen und mit mont. Holzschnitt (dem ersten Bl. der Folge in zweitem Ex.) sowie mont. Druckermarke. (78)
Von größter Seltenheit. – Nr. 7 von 50 Ex., Titel und alle Tafeln in Kapitalschrift vom Künstler sign. und numeriert. – Die einzige druckgraphische Bildfolge von dem aus Frankfurt stammenden Maler und Graphiker Walter Clemens Schmidt (1890-1979) in der einzigen, höchst seltenen Ausgabe, erschienen in dem Kleinverlag des Bonner Kunsthändlers Hans Philipp Gutacker. – Nach seiner Ausbildung in Düsseldorf und München und der Kriegszeit wirkte Schmidt seit 1919 wieder in Frankfurt. Die in den zwanziger Jahren geschaffenen druckgraphischen Arbeiten, vor allem Holzschnitte, zählen zu seinen bedeutendsten Werken, in denen er vor allem religiöse und allegorische Themen in einer eindringlichen expressionistischen Bildsprache illustrierte. – Von uns weder bibliographisch noch über den KVK nachweisbar. – Die Tafeln unbeschnitten. The sole graphic series by the painter and graphic artist Walter Clemens Schmidt (1890-1979) in the sole extremely rare edition, published in the small private publishing house of the art lover Hans Philipp Gutacker. – After his education and training in Düsseldorf and Munich and the war period, Schmidt worked again in Frankfurt since 1919. The graphic works made in the twenties, mainly woodcuts, rank among his most important works, in which he illustrated above all religious and allegoric themes in a vivid expressionist visual language. – Cannot be traced by us bibliographically or via the KVK. – The plates are untrimmed. – Original cardboard portfolio with covers of coloured paper with mounted woodcut (= first leaf of the series in second copy) as well as mounted printer’s mark.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 955
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 955
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088