SAN YU ou CHANG YU 1901 - 1966 MODELE DESSINANT A L'ACADEMIE Encre de Chine sur papier Signé en Chinois et en Pinyin en bas à droite "SANYU" Hauteur : 45,40 Largeur : 28,10 cm Provenance : Galerie Jean-Claude Riedel, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Bibliographie : R. Wong, "San Yu, catalogue raisonné drawings and watercolors", Archives of Modern Chinese Art, Li Ching Cultural and Educational Foundation, Taipei, 2015, n°D2043, reproduit en couleurs Commentaire : INDIA INK ON PAPER; SIGNED IN CHINESE AND IN PINYIN LOWER RIGHT