auf Papier und Pergament (2) in deutscher, französischer, italienischer und lateinischer Sprache. Meist 16. und 17. Jhdt. Verschied. Formate. Zus. ca. 50 S. (3)
Umfangreiches Konvolut. – Enthalten unter anderem: 1.) Brief an den Rat der Zehn von Venedig, datiert Verona, 13. 3. 1528. 2.) Französische Hochzeitsurkunde auf Pergament, datiert 1. 2. 1538 (ca. 43 x 63 cm). 3.) Zeitgenössische Kopie eines Briefes von Markantun de Dominis, Erzbischof von Split, datiert London, 17. 8. 1617 (alter Stil). 4.) Autographes Briefkonzept von Gottfried Heinrich Graf zu Pappenheim (1594-1632). 5.) Einige Briefe und Schriftstücke aus der Bretagne (meist 18. und frühes 19. Jahrhundert). – Meist nur leichte Altersspuren.