Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Sammlung von sieben russischen Zigarettenetuis

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.779 $ - 4.168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.779 $ - 4.168 $
Zuschlagspreis:

Sämtlich 19. Jahrhundert bzw. um 1900, mit den russischen Silbermarken und Doppelkopfadler.
Nr. 1: Rechteckig offen gerieft, Saphircabochon und Meistermarke „M. C.“ Nr. 2: Silber mit abgerundeten Ecken, auf dem Deckel Küstenlandschaft mit Stadtbefestigung. Cabochon am Druckknopf. Meistermarke in Kyrillisch „A. I. P.“ Nr. 3: Savonetteform, plated, auf dem Deckel die Ansicht des Kreml in Moskau. Nr. 4: Ansicht eines Palastes, Fahne in Niello-Technik. Verso Kartusche in Blattornament mit kyrillischem Ornament. Nr. 5: In Form eines geflochtenen Koffers mit Gürtelschnallen und Monogramm, mit Beschaumarke (Reiter), Datierung „1877“ sowie Meistermarke „I. F.“ in Kyrillisch, in europäischen Buchstaben „B. C.“ Nr. 6: Rechteckige Savonetteform, auf dem Deckel ovales Reliefbild mit Darstellung einer Schlittentroika. Meistermarke in Kyrillisch „N. K.“ Nr. 7: Querrechteckig, Deckel der Länge nach zu öffnen. Feine Niello-Dekoration in Form von einrollenden Blättern mit graviertem Monogramm auf dem Deckel. Beschauzeichen von 1884. Meistermarke „Khlebnikov“ (Hersteller in Moskau, 1871 - 1918, stellte auf der panrussischen Ausstellung 1882 Niello-Silberarbeiten aus.) Jahresstempel „1884“ unter den Buchstaben in Kyrillisch „B. P.“ Maximale Größe der Dosen: 11 x 8 cm. Minimale Größe: 7,4 x 5,5 cm. Russland, 19. Jahrhundert, um 1900. (671475)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
21.09.2007
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
21.09.2007
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300