Sammlung von sechs Emailikonen Russland 19. Jh. Email, bemalt und goldstaffiert, und Messing. 6-tlg. Verschiedene Heiligenikonen in Messingrahmen, darunter Gottesmutter mit zwei knienden Heiligen, Hl. Kosmas und Hl. Damian, zwei Ikonen mit Hl. Mitrophan von Woronesch und Hl. Michael. Heiligenikone und Gottesmutterikone. Alle recto und verso bez. Teilweise Risse und Fehlstellen. H. 6,5 bis 8,5, B. 4,5 bis 7 cm. Collection of six enamel icons. Russia 19th C. Enamel, painted in polychrome colours and gold, and brass. Six pieces. All inscribed. Partially cracks and enamel loss.