Auktionsarchiv: Los-Nr. 891

Sammlung von Gold- und Silbermünzen

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.113 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 891

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.113 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von Gold- und Silbermünzen (RTitel). Manuskript-Katalog einer Münzsammlung mit nahezu 600 goldenen und silbernen Prägedrucken. 2 Bde. Deutschland, um 1820. Gr.-8°. Marmorierte Pp.-Bde. d. Zt. (etwas berieben) in HLdr.-Kassette im Stil d. Zt. mit goldgepr. RTitel. Numismatik Geschichtswissenschaften – Der anonyme Sammler ließ seine Exponate in ihrer ursprünglichen dreidimensionalen Form reproduzieren. Anstelle üblicher Verfahren der Reproduktion wie beispielsweise Abreibung, Nachzeichnung oder Illustration durch Kupferstich oder Lithographie wurde hier eine Prägemethode angewandt, die dem ursprünglichen Prägeprozess der Münzen ähnelt. - Enthält: - Band I: Silbermünzen. Mit 175 nummerierten, in silberne Messingfolie geprägten Münzabdrücken, die Vorder- und Rückseite der Münzen in 350 geprägten Exemplaren zeigen. Montiert auf 31 nn. Bll. Je mit hs. Betiteltung. - Band II: Goldmünzen. Mit 134 nummerierten, in Goldmessingfolie geprägten, montierten Münzabdrücken (recte 115 Münzproben, Nummerierung nicht fortlaufend), die Vorder- und Rückseite der Münzen in 227 (3 fehlend) geprägten Exemplaren zeigen. Montiert auf 21 nn. Bll.- Durchgehend stockfleckig. Goldmünzenband mit einigen lose eingelegten und 3 fehlenden Exemplaren. Bemerkenswerter und unikatärer Katalog einer interessanten numismatischen Sammlung, in insgesamt sehr gutem Zustand. History – Numismatics - Manuscript catalogue of a coin collection with nearly 600 gold and silver specimens. 2 vols. Germany, c. 1820. Marbled cont. paperbacks (somewhat rubbed) in half leather cassettes in the style of the time with gilt spine title. - The anonymous collector had his exhibits reproduced in their original three-dimensional form. Instead of the usual methods of reproduction, such as rubbing, drawing or illustration by copper engraving or lithography, an embossing method was used here that resembles the original minting process of the coins. - Contains: - Volume I: Silver Coins. With 175 numbered coin impressions, embossed in silver brass foil, showing obverse and reverse of the coins in 350 specimens. Mounted on 31 unn. fol. Each with handwritten titling. - Volume II: Gold Coins. With 134 numbered mounted coin impressions (recte 115 coin specimens, numbering not consecutive) embossed in gold brass foil, showing obverse and reverse of coins in 227 (3 missing) specimens. Mounted on 21 unn. fol.- Foxing throughout. Gold coin volume with some loosely inserted and 3 missing specimens. Remarkable and unique catalogue of an interesting numismatic collection, in overall very good condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 891
29.09.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 891
29.09.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199