Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Sammlung von ca. 250

Schätzpreis
600 €
ca. 705 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Sammlung von ca. 250

Schätzpreis
600 €
ca. 705 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von ca. 250 Originalphotographien, Postkarten und Zeitungsbelegen. Silbergelatineabzüge u.a. 1914-1918. Fomat von ca. 6 x 6 cm bis 8,5 x 14 cm. Mont. in linierte Kladde d. Zt. mit mont. DSchild (Rücken u. Bezug mit Fehlstellen).
Das Album zeigt u.a. Telegramm 1914 Einberufung Sanitätsunteroffizier Weber 3. bayer. Infanterieregiment, 3. Bttl. Aus Gessertshausen bei Augsburg, Einsatzorte Frankreich Belloy, Biaches,Caudry, Assevillers, 1915 Serbien mit zahlreichen landeskundlichen Bildern, serbische Trachten und Soldaten, Parade in Weißkirchen Ungarn anlässlich des Königsgeburtstages, Antwerpen, dann bei 11.bayr. infanteriedivision in Romagne, vor Verdun, Feldbah bei Verdun, 1916 Rußland Liniewka, Stochod, Przemysl, grausige Aufnahmen von Grabenstellungen, Sanitäter mit Gasmaske, Poworsk Südrussland, Rumänien, General von Falkenhayn in Petrozseny, Filipesti, Kampf um Bukarest,rumänische Typen, Ansichtskarte Kriegsverpflegungsanstalt Durmersheim, Colmar 1917, Kriegsgräber bei Laon, Isegheim, Soissons 1918, Generalleutnant von Kneußl Kommandeur 11.bayr. inf. Div., Kriegsanleihekarten, Rouvers, Jeandelize, sehr gut erarbeitetes und sorgfältig beschriftetes Album das den ganzen Kriegsverkauf wiedergibt. Eindrucksvolles Album mit zahlreichen lithographierten Kriegspostkarten
World War I (WW1). - Infantery. - Hungary, Serbia, Romania. - The album shows among others telegram 1914 convocation of Sergeant Weber 3. Bavarian Infantry Regiment, 3rd Bttl. from Gessertshausen near Augsburg, place of deployment France Belloy, Biaches, Caudry, Assevillers, 1915 Serbia with numerous ethnographic pictures, Serbian costumes and soldiers, parade in Weißkirchen Hungary on the occasion of the royal birthday, Antwerp, then at 11.bayr. infantry division in Romagne, near Verdun, Feldbah near Verdun, 1916 Russia Liniewka, Stochod, Przemysl, gruesome photographs of trench positions, paramedics with gas mask, Poworsk Southern Russia, Romania, General von Falkenhayn in Petrozseny, Filipesti, battle for Bucharest, Romanian types, postcard Kriegsverpflegungsanstalt Durmersheim, Colmar 1917, war graves at Laon, Isegheim, Soissons 1918, lieutenant general of Kneußl commander 11.bayr. inf. Div., War bonds, Rouvers, Jeandelize, very well made and carefully inscribed album that reflects the whole war. Impressive album with numerous lithographed war postcards.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
31.07.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
31.07.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199