Sammlung von ca. 2200 Portraitphotographien im Carte de Visite- u. Carte de Cabinet-Format. Meist Frankreich, weitere aus Russland, der Schweiz, Rumänien, Schweden, Tschechien u.a.
Von u.a. folgenden Photographen u. -Studios: Boudreau, E. Guyol, P. Martinet, Carl Kral, E. Dorsène, Eug. Piroux, C. Chaudet, A. Capelle, Jean Geiser Laurent, H. Prillot, Berger, Pierre Petit E. Mauvillier, Gerschel, Baudy, Jamin, Bertholet, Rampin, M.K. Bett, Schnurrenberger-Boegler u.v.m. - Tls. berieben, bestoßen, angeschmutzt u. stockfleckig, insgesamt gut erhalten.
Collection of approx. 2200 predominantly French orig. photographs in Carte de Visite- and Carte de Cabinet-format.