Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

Sammlung von ca. 200 Exlibris. Darunter

Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von ca. 200 Exlibris. Darunter ca. 100 OGraphiken. Versch. Techniken. Holzschnitte, Radierungen, Lithographien u.a. Um 1800-2013. Versch. Formate von ca. 7,5 x 5 bis ca. 20 x 15 cm. Jew. meist punktuell auf Papier bzw. Karton montiert.
Enthalten sind G. Broel für Dr. Carl Breithaupt (sign.), Otto für Manfred Erhardt (sign.), Hans Wildermann für Heinrich Tillmann u. Oswald, Hermann Pleuer für Frhrrn. Franz Koenig-Fachsenfeld, Curt Hasenohr für Rose Bernstein, F. Kobliha für Dr. Ernst König, E. Krahl für Karl Koch, Paul Burck für Ludwig Säng, E. Throll für Adolf Kappus, Andre Louis Lambert für Helene Netter, Hans Schulze für Oskar Leuschner, Alois Balmer für Hans Stöcklein, von M.V. Attems, Förster, Gebhardt (sign.) u.v.m., außerdem einige Exlibris aus der Sammlung des Nürnberger Ethnologen Eugen F. Matza-Strobel. - Wenige Dubletten. - Wenige Stücke etwas gebräunt oder fleckig, insgesamt schöne Sammlung in sehr gutem Zustand.
Collection of ca. 200 bookplates. Woodcuts, etchings, lithographs a.o. Mounted on paper resp. cardboard. Most bookplates in beautiful Art Nouveau style, some expressionist and others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
08.12.2017
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
08.12.2017
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199