Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Sammlung von ca. 1193 modernen Exlibris

Schätzpreis
800 €
ca. 988 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
800 €
ca. 988 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von ca. 1193 modernen Exlibris. Überwiegend Originalgraphiken. 20. Jh. Verschiedene Techniken: Holz- u. Linolschnitt, Lithographie, Radierung, Kupfer- u. Stahlstich sowie Offsets und Lichtdrucke auf verschiedenen Papieren (Japan, Bütten, Velin u.a.) Verschiedene Formate von ca. 4 x 2 cm bis 22 x 16 cm.
Die zahlreichen Exlibris sind teils farbig und/oder signiert, teilweise doppelt oder auch mehrfach. - Enthält: Exlibris von Max Slevogt (1), Hugo Steiner-Prag (4), Georg Wimmer (18), Marcus Brehmer (8), Ru van Rossem (4), Max Kislinger (18), Herbert St. Ott (77), Norbert Ott (14), Maria Klimbacher (1), Harald Pickert (22), Emil Anner (6), Hubert Woyty-Wimmer (16), Poschenburg-Okrotny (1), Jürgen Dost (14), Toni Hofer (78), Drahos (1), Emil Pischan (16), Kurt Siebert (7), Alfred Roller (1), Hans Schaefer (8), Willi Kaiser (12), Joseph Sattler (12), Richard Rother (6), Peter Wolbrand (8), Johann Georg Freund (6), Strik (3), Otto Hupp (4), Pam G. Kueter (12), Rainhold Nägele (3), Jan Battermann (18), Hubert Wilm (11), E. Kuczynski (2), Fritz Bötel (4), Fritz Cernajsek (1), Rose Reinhold (2), Ottmar Premstaller (51), Nelly Degouy (1), Hermann Huffert (68), Daniel Meyer (13), Bartholomäus Stefferl (2), Robert Budzinski (3), Franz Kaiser (2), Emil Bröckl (3), Anton Blöchlinger (12), Ottohans Beier (17), Lorenz Rheude (13), Julius Singer (12), Kotrba (53), Franz Traunfellner (2), Lauterbach (8), Bruno Skibbe (2), Hans Schulze (38), Karl Haselböck (15), Erich Schöner (14), Richard Teschner (42), Walter Helfenbein (13), Friedl Gottwald (1), Brandl (3), Rudolf Niefs (10), Heinz Olbrich (20), Alfred Cossmann (7), Rudolf von Larisch (3), Rudolf Nehmer (5), Ernst von Dombrowski (3), Gerard Gaudaen (39), Josef Liesler (94), Toni Hofer (74), Gerhard Tag (67), Karl Michel (13), Ferdinand Steininger (11), Erich Büttner (5), Franz Lehrer (3) und 61 weitere Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
23.03.2018
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
23.03.2018
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199