Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

PLEN(C)K, J. J. (VON)

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

PLEN(C)K, J. J. (VON)

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von Beobachtungen über einige Gegenstände der Wundarzneywissenschaft. Verb. und verm. Aufl. Wien, Gräffer, 1775. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln. 340 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Rücken brüchig, Bezug mit kleiner Fehlstelle, bestoßen). (128)
Lesky 513. Hirsch-H. IV, 631 (datiert irrig 1778). – Verfaßt vom vielseitigen Joseph Jacob von Plenck (1738-1807), Professor der Anatomie und Botanik. "Plenck leistete auf dem gesamten Gebiet der Heilkunde Außerordentliches. Neben zahlreichen Werken zur Chirurgie, Geburtshilfe, Anatomie, den Haut – und Geschlechtskrankheiten sowie der Pharmakologie verfaßte er Arbeiten über Themen der Physiologie, Botanik, Chemie, die teils mehrfach aufgelegt wurden und häufig als Lehrbücher Verwendung fanden" (NDB XX, 528). – Vorderer Vorsatz erneuert, Block am Ende gebrochen, hinteres fliegendes Blatt mit hs. Register, fleckig (anfangs stärker).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
09.11.2016 - 11.11.2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
09.11.2016 - 11.11.2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088