Sammlung von Beobachtungen über einige Gegenstände der Wundarzneywissenschaft. Verb. und verm. Aufl. Wien, Gräffer, 1775. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln. 340 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Rücken brüchig, Bezug mit kleiner Fehlstelle, bestoßen). (128)
Lesky 513. Hirsch-H. IV, 631 (datiert irrig 1778). – Verfaßt vom vielseitigen Joseph Jacob von Plenck (1738-1807), Professor der Anatomie und Botanik. "Plenck leistete auf dem gesamten Gebiet der Heilkunde Außerordentliches. Neben zahlreichen Werken zur Chirurgie, Geburtshilfe, Anatomie, den Haut – und Geschlechtskrankheiten sowie der Pharmakologie verfaßte er Arbeiten über Themen der Physiologie, Botanik, Chemie, die teils mehrfach aufgelegt wurden und häufig als Lehrbücher Verwendung fanden" (NDB XX, 528). – Vorderer Vorsatz erneuert, Block am Ende gebrochen, hinteres fliegendes Blatt mit hs. Register, fleckig (anfangs stärker).