Sammlung von 9 Postkarten. Originalaquarelle teils goldgehöht, über Federlithografie und mit vorgedruckten Gedichten (1908-13). - Nicht gelaufen. Marie von Olfers (1826-1924), Tochter des Direktors der Berliner Museen Iganz von Olfers (1793-1872) war die Tante von Sibylle von Olfers und deren Vorbild. Sie lebte als Bilderbuchkünstlerin, Malerin und Schriftstellerin in Berlin. - - Die Darstellungen mit stilisierten Kindern, Engeln und/oder religiösen Motiven. Meist auf verschiedenfarbenen getönten Papieren. - Gute Erhaltung.