Sammlung von 6 Original-Radierungen, davon 3 aus den “Diverse figure e paesi” und 2 Kopien. Meist in der Platte bezeichnet und signiert. Ca. 1641-1649. Plattenmaße von 5,2 x 8 bis 9,3 x 15,5 cm. Auf Karton aufgezogen und unter Passepartout gerahmt (jeweils vier).
Vorhanden sind aus den 1649 bei Israël Henriet erschienenen “Diverse figure e paesi”: 1. Damen am Flußufer, Badende beobachtend (De Vesme/Massar 75.167). – 2. Stehender Pole in langem Gewand (De Vesme/Massar 75.172). – Beide in der Platte bezeichnet “S.D. Bella in. et fe.” und “Israel ex. cum privil. Regis”. – 3. Reiter, nach dem Weg fragend (De Vesme/Massar 75.168). – In der Platte bezeichnet “Israel ex. cum privil. Regis” und “Stef. della Bella f.”. – Außerdem: 4. Schäferin mit Ziegen (De Vesme/Massar 112.703) aus “Diversi Animali”, um 1641. – 5. Bäuerin mit Kind auf dem Rücken (De Vesme/Massar 70.113) aus “Caprice facit par de la Bella”, Israël Henriet um 1642. – 6. Reiter, sein Pferd tränkend (De Vesme/Massar 103.477) aus “Diverses figures et griffonnemens”, Israël Henriet um 1646. – Sowie zwei seitenverkehrte Kopien. – Bis an den Plattenrand beschnitten, teilweise etwas fleckig.