Silber (925er, 835er, 800er und geprüft), Weißmetall, teils emailliert, Kunststoff, Holz, Schildpatt, Deutschland, Norwegen und Schweden, ca. 1920er Jahre Viermal gemarkt mit Silberstandard, davon zudem 1x mit deutscher Nationalmarke und Meistermarke sowie 1x mit schwedischer Nationalmarke und weiteren Punzen und 1x mit verschlagener Punze Divers geformte Standklingeln teils mit Silbermontierung, Schildpatteinlage bzw. Emailbemalung und Kunststoffkuppel Rund, hexagonal und viereckig Drei montiert auf schwarzen Kunststoffsockeln Je mittig zylindrische und quadratische Kunststoffdrücker Maße: ca. zwischen 1,8 x 5,1 cm und 1,7 x 6,7 cm Guter, altersgemäßer Zustand Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland Dekorative Zeugen einer Stilepoche, die in einer streng-sachlichen Formgebung ihr Ideal sah: die Linienführung zumeist kantig, kaum ornamentale Zier, klare Funktionsaussage Schätzpreis des Auctionata Experten: 300