Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

Sammlung von 5 Werken spanischer Autoren

Auktion 111
16.09.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

Auktion 111
16.09.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von 5 Werken spanischer Autoren in 11 Bänden. 1909-1956.
Celestina. Eine dramatische Novelle. Aus dem Span. übers. von E. von Bülow. Neu hg. von Lothar Schmidt. Mit 20 Holzschnitten. München u. Leipzig, G. Müller, 1909. Blind- u. goldgepr. OHPgt. mit Kopfgoldschnitt (beschabt). - Perlen älterer romanischer Prosa, Bd. XV. - Eins von 800 nummer. Exemplaren. - Espinel, Vicente. Leben und Abenteuer des Escudero Marcos von Obregon. Mit 10 Abb. nach Holzschnitten von M. Unold. Ebd., 1921. Illustr. OHPgt. mit goldgepr. RSchild. - Perez de Hita, Ginez. Die Geschichte der Bürgerkriege von Granada. Aus dem Altspan. übertr. von P. Weiland. 2 Bde. Mit Holzschnitten. Ebd., 1913. OHLdr. mit Grünschnitt, RVerg. u. goldgepr. RSchild. - Eins von 800 Exemplaren. - Cervantes. Don Quixote. Vollst. dt. Ausg. besorgt von K. Thorer. 3 Bde. Leipzig, Insel, 1908. OLdr. mit Kopfgoldschnitt u. goldgepr. RTitel (berieben). - Ortega y Gasset, José. Gesammelte Werke in vier Bänden. Stuttgart, DVA, 1954-1956. OLwd. mit goldgepr. RSchild, goldgepr. Sign. auf dem VDeckel u. OU (diese teils fleckig u. mit kl. Läsuren).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
16.09.2016
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
16.09.2016
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199