Sammlung von 39 illustrierten Kinderbüchern. Versch. Formate. Versch. illustr. Einbände, meist HLwd. (teils berieben u. wenig fleckig, vereinzelt beschabt u. bestoßen).
Olfers, M.v. Vielliebchen. Berlin, Stilke, (1881). - Harwerth, W. Niemand kommt nach Haus. Oldenburg, Stalling, 1926. - Hobrecker, K./ Skarbina H. Kommt herbei, suchen wir das Osterei. Ebd. - Leupin, H. Dornröschen, Der Wolf und die sieben jungen Geißlein u. Das Märchen von Frau Holle. Zürich, Globi, 1947-49. Jew. 1. Aufl. - Kind und Jahreszeit I-V (Frühling, Sommer, Herbst, Winter). Dt. Verl. f. Jugend u. Volk, 1927-41. - Eifelkunst Bilderbuch 1-4 von Ilse Schneider. Wittlich, Fischer, um 1940. - Erntekranz-Bilderbuch Nr. 31, 32, 40, 43, 44 u. 53 (Schneewittchen, Aschenputtel, Hans im Glück u.a.). Ebd. - 2 Scholz' Künstler-Bilderbücher (Eulenspiegel, Schildbürger, Münchhausen). Mainz, um 1925. - 3 Rie Cramer Künstler-Kinderbücher (Horsting-Boerma: Willis wunderbare Reise, de Vries: Wie die liebe Sonne ihren Tag zubrachte, Valkhoff: In Froschkönigs Reich). Leipzig, um 1925. - Die goldene Gans, Von Zwergen und Elfen. Ebd. - Tschingtschingbumbum. Leipzig, um 1925. - Scholz Ostergaben. - Rückert, F. Vom Bäumlein, das andere Blätter hat gewollt. Offenbach, Kumm, um 1948. - Moser/ Kollbrunner. Jugendland III. Zürich, Künzli, um 1900. - 9 weitere. - Dabei: 14 illustr. Bände aus dem Varl Konegen Verlag, Wien. Um 1920. Eichendorff, Mörike, Goethe, Storm, O.J. Bierbaum, Sturmbusch, Scheffel (2x), Lenau, G. Keller, Dt. Minnesang, Liebeslieder. 12°. OPp., 1x Ldr. mit Kopfgoldschnitt (Volkslieder aus des Knaben Wunderhorn. Holzschnitte von Ida Berisch). - Heilkräuter Fibel. 2 Bde. München, Bruckmann, 1952. - Teils papierbedingt gebräunt oder wenig fleckig, insgesamt schöne und wohlerhaltene Sammlung.