Ende 18. Jahrhundert bis Anfang 20. Jahrhundert
L.ca. 135 cm
Obere Reihe auf dem Katalogfoto von links nach rechts: Englisches Goldherz 9ct., engl. Goldherz mit Emaille-Taube 9 ct., engl. Goldherz mit kl. Diamant 18ct., engl. Herz-Schloss mit Emaille-Blüte 9ct., Mondsteinherz mit Silbermontierung und Türkisen, Herzmedaillon mit Diamanten u. Saphir aus Gold, Opal-Herz mit Goldmontierung und Diamant (rest.), engl. Gold-Herz mit Perlchen 18ct. (3 Perlen fehlen), Goldherz "en-deux-couleurs", Goldherz mit 2 Rubinen u. Diamant. Untere Reihe von links nach rechts: Goldherz mit Diamant und Perlchen, Goldherz mit Klappe - darin Herz mit Spruch in deutsch, Goldherz mit Miniatur unter Kristallglas "May 18. 1900", Herz mit Bergkristall, zwei Gold-Herzen mit Emaille und Diamanten - eines dat. "F.H. 1893", Pilgerflasche mit Herzmotiv, kleines Goldherz mit rotem Emaille, graviertes Goldherz, Herz mit doppelseitiger Miniatur, Herz mit Rubinen und Medaillonfeld, 3 Goldherzen, davon eines als Schloß. Auf eine lange 750 Gelbgold-Kette montiert. Gesamtgewicht ca. 132 gr.
Provenienz: Eine über die letzten 40-50 Jahre zusammengetragene Privatsammlung an Herzanhängern.
L.ca. 135 cm