Sammlung von 203 OPhotographien der Pionierluftfahrt in Augsburg (Bayern). Anfang 20. Jh. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 8 cm bis 15 x 22 cm. Qu.-8°. Montiert in Ldr. mit goldgepr. DFilete (berieben, bestoßen und beschabt, Ecken mit kl. Fehlstellen).
Das Photoalbum der Familie Riedinger/Lochmüller Ballonfabrik in Augsburg. Mit Aufnahmen von Personen, Militär, Ballonaufstiege, Geländeaufnahmen aus der Luft, darunter Luftaufnahmen von München, Ballonzugkraftwagen. Ab Beginn der Luftschifferei bis zum 1. Weltkrieg. Lochmüller war Gründer und später Major der bayerischen Luftschiffereinheit und heiratete in die Ballonfabrik Riedinger ein. - Tls. etw. verblasst bzw. vergilbt sowie fleckig. Hinteres Innengelenkt abgeplatzt, daher HDeckel und Rücken vom Buchblock gelöst. - Insgesamt schönes Album, sehr seltenes Zeitdokument.
Airship. Collection of 203 orig. photographs of the beginning of air navigation in Augsburg and Munich. Gelatin silver prints, mounted on cardboard in leather (small margin defects, bumped, rubbed and chafed). - Photographs partly faded and yellowed, stained. Overall good.