Sammlung von 2 Aquarellen, 1 Buntstiftzeichnung, 1 Radierung und 2 Lithographien. 5 Arbeiten signiert. Ca. 1959-1962. Blattgrößen von 39,5 x 30 cm bis 61 x 43 cm.
Sammlung von 6 Arbeiten des Berliner Malers, Zeichners, Bildhauers und Filmemachers Heinz Otterson (1928-1979). – Die beiden Aquarelle mit surrealistischen Szenen, die Buntstiftzeichnung mit “Ein Poet” betitelt, mit den beiden Lithographien “Die Macht” und “Gespenstische Reiterin” sowie der Radierung “Wagenlenker” als Probedruck. – Die Radierung unter Passepartout, teils auf Karton montiert. – Vereinzelt etwas knickspurig bzw. leicht fleckig, insgesamt aber gut erhalten.